Балтский район. Сёла

Существование Балты во все времена было тесно связано с окружающими селами. В настоящее время население города во многом прирастает именно за счет сел района.В квадратных скобках указан источник информации (список приведен в конце страницы). Данные о населении - округлены до сотен согласно [4]. Итак...

Андрияшевка . Село подчинено сельсовету села Бендзары. В 1791 году в селе было 45 дворов. До революции относилось к Пасицельской волости Ананьевского уезда Херсонской губернии. В 19 веке - казенное селение. Церкви не было. В Андрияшевке в 1800 (?) году установлен памятник в честь русских войск под командованием А.В. Суворова, проходивших через село во время русско-турецкой войны 1787- 1791 гг.

РДВІА. – Ф. 52. – Оп. 2. – Спр. 94. – Арк. 72 зв.,73. по: Белова Є. Приєднання Буго-Дністровського межирічча до Російскої імперії в документах / ЧОРНОМОРСЬКА МИНУВШИНА. Записки Відділу історії козацтва на Півдні України. Науково−дослідного інституту козацтва. Інституту історії України НАН України. Випуск 5., с.125

Отчет о деятельносьти Ак.наук СССР за 1929 год.1

Барсуки - село в 20 км от Балты, в 12 - от железнодорожной станции Абамеликово (на линии Котовск- Вапнярка) и в 0,5 - от автодороги Балта - Кодыма. Население - 1000 человек. Вблизи села обнаружены поселения эпохи меди (трипольская культура) и бронзы (2 тысячелетие до н.э). Первые сведения о селе относятся ко второй половине XVIII в. Местность, где ныне расположено село, некогда была покрыта лесом. Во второй половине 18 века по распоряжению владельца местности, князя Александра Любомирского, лес был вырублен, а на очищенном месте были поселены подданные из других его имений. Так как местность изобиловала барсуками, то село получило название "Борсуки". После князя Любомирского имением владели помещики-поляки: Иосиф Черномский, Антон Лисовский, Николай Белинский. Дочь последнего, Емилия Богданович, продала поместье своему родственнику Чепелевскому, у наследников которого имение приобрел православный Чеховской. В 1887 году вся земля была продана им крестьянам села.

В 18 веке жители села были униатами. В 1779 году при священнике Иакове Татомире был построен деревянный крестообразный храм во имя св. великомученика Димитрия Солунского, первоначально как униатский. В 1795 году, после присоединения местности к России, жители присоединились к Православной церкви. В 1869 году храм был расширен с прибавлением двух приделов, колокольни, ризницы и пономарни. Из священников примечателен своей долгой службой Афанасий Кашубский (с 1838 по 1889 год).

С1860 по 1889 г. в Борсуках существовала школа грамоты, а с 1889 -- церковно-приходская (в собственном здании с 1895 года).

Около 1900 года в селе проживало около 1650 жителей: православных (украинцев) 810 лиц мужского и 796 женского пола, 2 семьи римо-католиков, евреи в количесте 32 человек обоих полов.

В 1978 году население составляло 1040 жителей.

В селе есть Памятник погибшим воинам Великой отечественной войны.

На кладбище есть часовня, где по праздникам совершаются требы. На кладбище есть могила солдата Орлова (имя неизвестно), погибшего в годы Великой отечественной войны, священника Морозова и его семьи, помогавших голодающим одоносельчанам в 1930- годах. В 2007 году установлен памятный знак "Жертвам Городомора" в виде православного восьмиконечного креста.

Долгожитель села: Черная Кристина Андреевна жительница, села Борсуки, которой в 2013 году исполнилось 104 года.

Адрес районной власти: 66154, Одеська обл., Балтський р-н, с.Борсуки / тел (04863) 92-1-31

АЛЕКСЄЄВА, Т. Селу Борсуки - 255 [ Історія села] // Ваш інтерес. 2011. - 26 серп.
Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы. - Академия наук ЭССР, 1963 -с.238
Евгений Дмитриевич Сташевский. История докапиталистической ренты на Правобережной Украине Наука 1968 - 484 Seiten с 266
5. 4. История городов и сел УССР.Одесская область. - Киев: Главная редакция УСЭ, 1978.
Гульдман В.К. Справочная книжка Подольской губернии. – Каменец-Подольский : тип.губ.правления, 1888 г. – 654 с. с.247
Лобатынский С. Материалы для истории унии в Подолии. – ТПЕИСК, 1879 г., т. 2, с. 7 – 90. с84
Труды Комитета для историко статистического описания Подольской епархии (Церковно приходские документы) / под ред.
Н.И. Яворовского, И.Е. Шиповича. – Каменец Подольск: Тип. Под. губ. правл., 1889. – Вып. 4. – ХХVІ, 433 с. , Вып. 6, 1893

Бендзары (ранее также Бендзари, Бендзеры) - расположено в долине реки Кодымы, рядом с районным центром и в 7 км от железнодорожной станции Балта. Население - 1040 человек (пеперись 2001), в 1978 - 1300 человек. В 1893 1113 чел. на 228 дворов), в 1900 году население украинское, около 1200 человек (562 муж., 562 женск.).

Сельсовету подчинено село Андрияшевка. Вблизи Бендзар археологами обнаружено поселение трипольской культуры (III тысячелетие до н. э.) и поселение, существовавшее здесь в II-V вв. нашей эры. Село основано в середине XVIII в. По преданию, записанному в конце 19 века, своё название село получило от того, что "здесь какой-то овцевод занимался выделкою овечьего молдаванского сыра, называемого брынзою". Первaя церковь была освящена во имя Введения во Храм Пресвятой Богородицы. Она существовала уже 1780-1781-х годах. Когда и при каких условиях старых храм исчез, неизвестно. Его сменил деревянный храм во имя Успения Пресвятой Богородицы, по преданию, перевезенный из какого-то другого села (с. Торков Брацлаваского уезда или же м.Песчана Балтского). Старый храм располагался в 4-5 саженях от нового. Колокольня при новом храме была построена в 1830-1831 годах. В 19 веке - казённое селение (српс, с.286)

В 1858 г. в селе открыта церковно-приходская школа. В 1888 году на средства общины для школы было построено специальное здание. (6, с.7-8)

В 1975 году в селе сооружен мемориал Славы в честь погибших во время Великой Отечественной войны, который в 2013 был подвергнут реконструкции.

Неподалёку от села находится урочище "Бендзарский лес", которому распоряженик Верховного Совета от 01.10.1993 №496-ХХ1 присвоен статус ландшафтного заказника "Бендзаровский". Согласно постановлению, "Урочище байрачного типу, в якому є рідкісні та зникаючі види рослин, в т.ч. занесені до Червоної книги України (шавран сітчастий, лілія лісова), зона рекреації".

Стойловський В.П., Попова О.М. Результати інвентеризації природно-заповідного фонду Одеської області. П. Заказники місцевого значення / Вісник ОНУ. Том 5, випуск 5, Біологія. - с.102.

Труды Комитета для историко статистического описания Подольской епархии. Вып. 3, с.116. Вып.1 с.82.

Сборник решений правительствующего сената, составленный по высочайшему повелению. - Т.1 - Спб, 1864.

Materialy z arkheologiï Pivnichnoho Prychornomorʹi͡a

, Band 2 Naukova dumka, 1959 с 101

Гульдман. Населенные места Подольской губернии. - 1893 г. - С. 359.

Сельский совет: 66150, Одеська обл., Балтський р-н, с.Бендзарі. Тел. 04866 94317

Бендзаровская общеобразовательная школа (04866) 94-3-44

Белино. Расположено в 6 км от Балты. На территории села находится железнодорожная станция Балта (на линии Котовск- Первомайск), что дает основание некоторым проезжающим через станцию считать именно этот населенный пункт самой Балтой . Население - 2100 человек. Сельсовету подчинены села Акулиновка, Отрада, Пашковка, Петровка, Харитиновка. Белино основано как железнодорожная станция в середине 60-х годов XIX в. во время строительства железной дороги Одесса - Балта[4]. Интересно, что само село до революции относилось к Херсонской губернии (Ананьевский уезд), тогда как Балта - Подольской (Балтский уезд), что следует считать инициативой генерала Коцебу [6]. На привокзальной площади в Белине установлен памятник советским воинам, погибшим в боях за станцию Балта. Вблизи села археологами исследовано поселение эпохи бронзы (II тысячелетие до н. э.) [4].

Гольма- село, центр сельского Совета. Расположена на берегах реки Кодымы, в 20 км от Балты и 10 км от железнодорожной станции Жеребково (на линии Котовск - Первомайск-на-Буге). Через село проходит автодорога Балта - Первомайск. Население - 2500 человек.Первые достоверные сведения о Гольме относятся к18 веку [1,4]. В документах 1763 года уже сообщается о существовании на ханской территории слободы Гольма, которой "будет годов с10" (т.е. 1753 г.), "поселения в ней до 300" (хат); создано же оно "противу Лядского городка Гольма", т.е. существовавшего еще раньше[8]. Через село проходил чумацкий шлях к Черному морю. На территории села обнаружено поселение трипольской культуры (IV- III тысячелетия до н. э.). В 1967 году на глубине 8 метров найдены остатки скелета мамонта[1,4]. Неподалеку от села обнаружено погребение, датируемое 13 веком и принадлежавшее предположительно одному из кочевых тюркоязычных племен (? черным клобукам) [7, с.128]. Возле села расположено Гольмянское водохранилище [1,4]. Сохранились метрические книги Рождественской церкви начиная с 1797 г. [5].

Гульдман. Населенные места Подольской губернии. - 1893 г. - С. 359.

Приходы и церкви Подольской епархии. Под ред. священника Евфимия Сецинского. - Біла Церква: Вид.О.Пшонківський, 2008. - ХІІ+996 - с.11.

Кармалюковка.Расположена на правом берегу реки Кодымы, в 18 км от Балты и 15 км от железнодорожной станции Слободка (на линии Котовск - Вапнярка). Населения - 900 человек. Сельсовету подчинены села Евтодия, (по имени первого поселенца - Евтодия или Мефодия), Зеленый Гай .Село возникло во второй XVIII в. Первыми его поселенцами были крестьяне молдавского боярина Ферната (отсюда первое название села - Фернатия). В 1954 году село переименовано в честь Устима Кармалюка. На территории села Евтодия обнаружены поселения первых веков н. э. и захоронения IX-X веков. B Евтодии родился пр. Бойко (см. Персоналии)

Гульдман. Населенные места Подольской губернии. - 1893 г. - С. 359.

Корытное.Расположено на реке Батижок (бассейн Днестра), в 10 км от районного центра и 17 км от станции Балта. Совету подчинено село Казацкое ( в 7 км от Балты), которое, по сути, является продолжением Корытного (или наоборот). Корытное основано в 1760 году. В конце 18 века было приобретено у князя Любомирского и поступило в казну. В 1818 году земля отдана в 12-летнюю аренду генералу Давыдову. Первый храм в приходе построен в 1776 году в виде маленького деревянного обмазанного глиной дома с маленьким куполом. Старая церковь закрыта за ветхостью в 1854 г. Попытки строительства нового здания восходять к 1832 году, однако было прекращено за отклонение от плана. В 1862 остатки недостроенного храма были разобраны и на его месте построен новый, освященный в 1864 году в честь Архистратигов Михаила и Гавриила. Одговременно была устроена колокольня на 4-х столбах. Новый храм и колокольня были построены на средства доктора Максима Левицкого и дворянина Ивана Иваницкого. В 1872 году из материала старой церкви крестьянином Григорием Шаргородским была построена кладбищенская церковь Всех святых; закрыта по ветхости в 1885 году.

В 1853 году открыта школа. В 1875 году открыто народное училище, а в 1898 году школа грамоты для девочек.

В Корытном, в семье местного священника родился Феодосий Левицкий (см.). В Корытном рос и учился известный писатель, Герой Советского Союза П.П. Вершигора. В годы Великой Отечественной войны в селе действовала подпольная организация под руководством Л.В. Якубовского. На окраине Корытного обнаружено поселение трипольской культуры. Имеется природный заказник местного значения - Корытнянский.Родом из Казацкого Е.В. Де-Роберти, М.В. Ватсон (см.персоналии).

В корытном располагается учебно-исследовательский стационар геолого-географического факультета Одесского национального университета им. Мечникова.

Возле села располагается энтомологический заказник местного значения, созданный с целью поддержания популяции диких пчел.

Население: 1978 - 1400 человек.

Неподалеку также существовала (до 1922 г.) еврейская земледельческая колония Абазовка, основанная на казенных землях в 1848 году управляющим землею Абазою. Для колонии было выделено 1500 десятин земли в расчете по 2 десятины на семью. Надежды правительства на развитие еврейского сельского хозяйства в Абазовке не оправдались - участки сдавалась местным крестьянам в аренду. В связи с этим в 1867 году земля была забрана у евреев, поскольку и разделена между крестьянами села Корытное. В Абазовке евреское население сохранялось и в дальнейшем. В 1893 году тут проживало 324 человека в 47 дворах, была одна синагога

Гульдман. Населенные места Подольской губернии. - 1893 г. - С. 359.

Лесничовка. Расположена в 10 от города Балты и в 18 - от станции Балта. Возле села проходит автодорога Балта-Винница. Население - 1000 человек.На территории села находится государственное лесничество. Лесничовка основана в середине XVIII в. в лесистой местности (отсюда ее название).Церковь Рождества Богородицы (1879). Первоначальный храм основан в 1779, в 1884 деевянное здание продано в село Флору Балтского уезда.

Мироны. Село расположено на реке Кодыме, в 11 км от железнодорожной станции Балта. Населения - 1000 человек.Основано село в 1758 году. На территории Миронов обнаружены остатки поселений эпохи неолита и бронзы (V, II тысячелетия до н. э.) и раннеславянское поселение черняховской культуры (II-VI вв.).

Обжилое.Расположено на левом берегу реки Кодымы, в 20 км от Балты и 8 км от железнодорожной станции Абамеликово. Дворов - 583, населения -1400 человек. Сельсовету подчинены села Берёзовка (основано не позднее сер. 18 века), Новопавловка .В 1918-1920 гг. Берёзовка стала центром партизанской борьбы на Приднестровье. В сентябре 1918 года красные партизаны отряда Дьячишина в районе Обжилого разгромили гетманский карательный отряд, а в марте следующего года разбили петлюровцев, предпринявших нападение на партизанские села. В 1921 году от рук бандитов в Обжилом погиб представитель Одесского губкома партии В. А. Островидов. За мужество и отвагу, проявленные при штурме Берлина, уроженец села Березовки А. В. Танасийчук удостоен звания Героя Советского Союза. В память о погибших в годы войны в селе установлены два обелиска и три памятника. В Березовской средней школе был создан историко-краеведческий музей. Близ Березовки обнаружены могильник эпохи бронзы (II тысячелетие до н. э.), а также могильник и поселение первых веков нашей эры.

Оленовка (Еленовка).Расположена на левом берегу реки Кодымы, в 10 км от Балты и 10 км от железнодорожной станции Борщи (на линии Котовск - Вапнярка). Населения - 1200 человек. Книга "История городов и сел УССР" указывает, что село основано в 1842 году[4]. Однако согласно данным мормонов [5], метрические книги Николаевской церкви села Еленовка (Оленовка) сохранились с 1759 года, что отодвигает дату основания села и первого храма почти на сто лет). В 1786 году стараниями прихожан был построен (новый?) храм. До 1835 года село существовало как самостоятельный приход и церковь имела отдельный притч. С 1835 по 1896 года село было припмсано к приходу с. Мошняги. Самостоятеьносьб прихода восстановлена по ходатайству прихожан в 1896 году. Помещения притча построены на средства прихожан в 1896 году. В 1875 году в Еленовке открыто министерское одноклассное училище, в 1897 году открыта школа грамоты для девочек.

В селе сооружены три памятника павшим воинам во время Великой Отечественной войны. На территории Оленовки обнаружены поселения эпохи бронзы (II сячелетие до н. э.). Сельсовету подчинены села Мошняги (от молдавского "мошняг" - уважаемый старец), Семено-Карповка .

Пасат. Село в 18 км от районного центра и 25 км от железнодорожной станции Балта. Населения 1300 человек.Село основано в середине XVIII века. Название связывают с тем, что здесь пасли волов для чумаков. В 1922 в Пасат из пострадавших от засухи районов переселились 25 крестьянских семей. В селе в своем имении последние годы своей жизни провел известный деятель военно-судебной реформы Глебов Павел Николаевич (#1876) [http://www.biografija.ru/show_bio.aspx?ID=25425].

Пасицелы.Расположены на берегу реки Тилигула, в 12 км от районного центра и 5 - от железнодорожной станции Балта. Населения - 3000 человек.Село основано в первой половине ХVIII века крестьянами из Северного Подолья, а также выходцами из Молдавии. Уроженцем Пасицел является украинский советский писатель, лауреат Государственной премии СССР С. И. Олейник.Вблизи села обнаружены поселения трипольской культуры (III тысячелетие до н. э.), эпохи бронзы (II тысячелетие до н. э.) и черняховской культуры (II-VI вв.) [4].Здесь находится место, где стоял Высокогорский Успенский мужской монастырь, один из двух православных монастырей, существовавших в т.н. Очаковской области. В XVIII веке, при игумене Тимофее, обитель была разграблена и сожжена гайдамаками. Место бывшего монастыря так описывается в книге "Историко-хронологическое описание церквей Епархии Херсонской и Таврической"(Одесса, 1848): "Церковь при турках была самая убогая, плетневая, а потом другая, деревянная, которая по упразднении передана в селение Поноры, где и ныне существует". "За монастырем был источник с самою свежею водою, из которого можно бы сделать отличнейший фонтан. Ныне сей источник сохраняется в виде нечистого колодца, в котором глубины, как сказывают, саженей до семи"... "На месте монастыря Пасицельского есть теперь одна хата, где живет из Молдован поселенец, занимающийся тканием холста для крестьянского употребления, а больше никаких строений нет" [3, с.29]. В настоящее время в селе существует Свято-Казанский храм. Тут родился известный украинский поэт, сатирик, журналист C. Олийнык

Перейма - село, центр сельского Совета. Расположена в 18 км от Балты и 20 км от железнодорожной станции Абамеликово. Через село проходит автодорога Одесса - Винница. Населения - 1400 человек.Основание села относится к середине XVIII в. Вблизи Переймы обнаружены поселения трипольской культуры (III тысячелетие до н. э.) и эпохи бронзы (II тысячелетие до н. э.).Название связывают тем, что когда-то по дороге на Балту росла старая-престарая груша, в которой было дупло. В нем прятались грабители, которые "переймали"проезжавших (по рассказам местных жителей). Неподалеку от этого места и возникло село. Старожилы могут до сих пор привести туда, где росла эта груша, а также показать место, где уже в 19 веке стоял постоялый двор, в котором останавливался А.С.Пушкин.

Перелёты - село, pасположенное на правом берегу реки Кодымы, в 10 км от Балты и 13 км от железнодорожной станции Жеребково. Населения - 1900 человек. Сельсовету подчинено село Немировское(названо по имени помещика Немировского). Первые достоверные сведения о Перелетах относятся к 1763 году (где упоминается предположительная дата основания - 1753 г.[8]) . Тогда оно находилось под владычеством турок. По Ясскому мирному договору 1791 года населенный пункт отошел к России. О существовании первой деревянной церкви (Михайловская) в селе известно уже в 18 веке. Неподалеку от села расположено место массового захоронения евреев (1941). Вблизи Перелетов обнаружены остатки поселений трипольской и черняховской (II-VI вв.) культур.

Песчаная. Расположена по обоим берегам реки Савранки (приток Южного-Буга), в 25 км от Балты. Населения - 4000 человек. Возникновение села восходит к 16 веку, когда на острове между двумя рукавами Савранки поселились крестьяне с Брацлавщины, основав село Песчаное. На правом берегу реки появилось село Цуркановка. В первой половине 17 века оба поселения объединились в одно - Песчаная. 1846 году оно получило статус местечка и стало волостным центром Балтского уезда.Вблизи села обнаружены поселения трипольской и черняховской культур. У села Гербино выявлены поселения эпохи бронзы, найден бронзовый киммерийский меч. Сельсовету подчинено село Гербино(названо по имени первого поселенца по имени Герба, занимавшегося выпасом овец [2],сохранились метрические книги Гербино с 1755года [5]).

Плоское (Плоска-Балтская) Распологается в 22 км от райцентра. Первые сведения о селе относятся к середине 18 века. Названо по характеру плоской местности. Первая церковь существовала в 18 веке, здание простояло до 1876 года. Новая Успенская церковь построена в 1869 году. на средства прихожан, сгорела в середине 20-го века, вероятно, от поджега. В 2012 построена в деревянная церковь Почаевской Божьей матери.

Церковно-приходская школа в селе основана в 1856 году.

В здании администрации распологается комната-музей истории села.

С Плоским слилось село Каетановка.Село было названо от имени владельца, Каетана Сабанского, который переселил сюда много крестьян их других своих имений. В 18 веке здесь был свой храм, уничтоженный при помещике Ягелловиче, отобравшев церковную землю в своё пользование. В середине 19 века принадлежала графине Кастролла ла Бордзо ди Боржо. Школа грамоты открыта в Каетановке в 1895 г.

Пужайково.Расположено по обеим берегам реки Савранки, в 32 км от Балты. Через село проходит дорога Балта-Саврань.Население - 2000 человек. Основано в начале 18 века,предположительно на месте более раннего селения под названием Лягонцы,уничтоженного во время войн 1548-1654 годов. На территории села найден клад из орудий труда и орудия периода бронзы. Возле села обнаружен могильник черняховской культуры, у села Савранского - два поселения эпохи бронзы.Церковь Св. Дмитрия (1876).

Саражинка.Расположена в 25 км от Балты. Население - 2000 человек. Основано в середине 18 века.Название происходит от леса Саражин. В окрестностях Саражинки также обнаружены остатки поселений трипольской культуры, эпохи бронзы и черняховской культуры.

Сенное. Расположено на берегу реки Зозульки (приток Кодымы),в трех километрах от города. Первые письменные упоминания о селе относятся к 18веку. Название связывают с тем, что жители занимались собиранием сена (а в других селах разве нет?).

Ухожаны. Расположено на левом берегу реки Смолянки (приток Савранки), в 18 км от Балты. Основано в конце 18 века и первоначально называлось Новополь (до 1927 года). Ухожанами названо в честь С.Ф.Ухожанского, первого секретаря сельской комсомольской ячейки, погибшего в 1921 году. Близ села обнаружено поселение трипольской культуры. В 1973 году на территории Крыжовлина найдена золотая чаша эпохи бронзы. Сельсовету подчинены села Воловая (ранее - Ольгопольский уезд,метрические книги сохранились с 1780 г. [5]), Крыжовлин .

Чернече. Основано во второй половине 17 века на холмистых берегах реки Смолянки.Название связывают с существовавшим в соседнем лесу православного монастыря-скита;во время набегов гайдамаков насельники скита покинули его и укрылись в слободе,получившей название Чернече. Как и в большинстве предыдущих сел, тут обнаружено поселение трипольской культуры.

Шляховое. Расположено на реке Смолянке, в 20 км. от районного центра. Население - 800 человек. Сельсовету подчинены села Кринички, Ракулово(по имение первого поселенца- молдаванина Ракова).Основано в 18 веке на шляху из Умани в Одессу. Вблизи Шляхового и Ракулова обнаружены поселения трипольской культуры.Возле села Кринички расположен физико-географический стационар, организованный в 1980 году для изучения ландшафтов и режима чрезмерно увлажненных земель, а также их мелиорации.

Использованные источники (если в тексте не указан - использованы данные [4]:

1.Бойко Е., Ухожанский М., Цванг С. Балта:Путеводитель. - Одесса: Маяк, 1981.

2. (7.) Добролюбский А.О. Тайны причерноморских курганов. - Одесса: Маяк, 1989.- 224 с.

3. (2.) Жарких М.І. Храми Поділля. База даних http://www.myslenedrevo.com.ua/studies/xramypod/01balta.html

4. (3.) Историко-хронологическое описание церквей Епархии Херсонской и Таврической.- Одесса, 1848.

6. Приходы и церкви Подольской епархии. Под ред. священника Евфимия Сецинского. - Біла Церква: Вид.О.Пшонківський, 2008. - ХІІ+996 с.

7. 8. Сапожников И.В.,Сапожникова Г.В. Запорожские и черноморские казаки в Хаджибее и Одессе. - Одесса: ОКФА,1998. - 272 с.

8. 6. Скальковский А. Биография Одесской железной дороги / Труды Одесского статистического комитета. - Вып.1. - Одесса,1865.

9. 5. Family Search. Church of Jesus Christ of Latter Day Saints

Дополнительная информация:

Борсуки: Хай живе та процвітає село Борсуки http www.youtube.com/watch?v=Ur9Yxp_DOJY (о работе депутатов и сельского головы)

Взбунтовавшиеся Барсуки... http://www.youtube.com/watch?v=xl0VEJ1xY_I (критика сельского головы)